15岁少女闹私奔 与未成年人发生性关系算犯罪吗?

来源:中国青年网 | 2017-04-01 08:27 编辑:julia

分享到:

近日,一则“15岁要和男网友私奔”的视频在网上热传,引发网友关注。

15岁少女闹私奔 与未成年人发生性关系算犯罪吗?

3月28日,长沙高铁站,从深圳赶来的父母拦下了跟20岁男网友私奔的女儿。15岁少女和恋人分开后哭得伤心,听不进民警和家人的劝阻,抱头痛哭道:等我长大他就结婚了!

视频中,女孩抱膝蹲坐,头埋在膝盖不断哭泣。或是在其母亲试图拉起她离开时不断哭喊。

有好心人在旁边劝解女孩:“爸爸妈妈不会打骂你,如果他(男青年)真的喜欢你,那么他就会和你的爸爸妈妈。。。。。。”好心人话没说完,女孩就大声哭喊打断她的话:“他结婚啦!”

母亲说到:“他怎么可能结婚呢?他结婚了,你要和他再结吗?”

女孩哭喊:“我长大他就结婚啦,他结婚了怎么办?”

高铁警察:“法律有明文规定的,如果你和他(男青年)发生关系,和这个男孩子发生关系后,这个男孩子会以强奸罪论处的。你替他想过没有哇。”父亲也在一旁从另一个方面劝女孩:“(强奸罪)要坐牢的!”

对此,不少网友纷纷表示:“年纪轻轻不懂事,等你大了,看尴尬不”、“女儿养成这样,最伤心的是父母。”、“我15岁大哭大闹是因为数学老师少算了两分。”、“还是作业太少了”。

延伸阅读:

与未成年人发生性关系算罪吗?

我国刑法规定:行为人如明知其未满十四周岁仍与其发生性关系,不管未成年人是否自愿均构成猥亵儿童罪。但未成年人确实早熟且隐瞒真实年龄,行为人确实无法从起外貌特征判断其真实年龄的,双方自愿且未造成严重后果的,原则上不认为是犯罪。

相关法条:

《刑法》二百三十七条猥亵儿童罪

以暴力、胁迫或其他方法强制猥亵妇女或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众在公共场所当众犯前款罪的,处五年以上有期徒刑。猥亵儿童的,依照前两款规定从重处罚。

《最高人民法院关于行为人明知是不满十四周岁幼女双方自愿发生性关系是否构成强奸罪问题的批复》

行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款的规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方是不满十四周岁幼女的, 双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。(以上内容为百度网友回答,仅供参考。)

分享到:

精选图文