• 官方微信

    关注深窗微信号

  • 搜索
首页>>魅力深圳>>文化教育>>正文

2022深圳市66所普高获批自主招生(附学校名单)

6月16日,深圳市教育局发布2022年普通高中学校自主招生工作的有关通知,经深圳市普通高中自主招生工作领导小组评审和研究决定,同意深圳市66所普通高中开展自主招生,今年深圳市普高自主招生继续按自主招生一类、自主招生二类设置,报名时间为6月17日-21日。

自主招生一类计划学校

序号

学校名称

招生项目

计划人数

中考成绩控制线

招生范围

1

深圳中学

一类计划

400(含40人港澳班)

518

面向全市招收ACD类应届毕业生

面向全市

招收ACD类应届毕业生

2

深圳实验学校(高中部)

一类计划

101

516

3

深圳实验学校光明部

一类计划

50

478

4

深圳实验学校高中园

一类计划

135

478

5

深圳外国语学校                                                                         

一类计划

160

513

6

深圳外国语学校龙华高中部                                                                    

一类计划

70

477

7

深圳外国语学校高中园

一类计划

125

470

8

深圳市高级中学中心校区

一类计划

180

512

9

深圳市高级中学东校区

一类计划

41

477

10

深圳市高级中学高中园

一类计划

135

477

11

深圳市第二高级中学

一类计划

50

500

12

深圳市第二高级中学深汕实验学校

一类计划

35

490

13

深圳市第三高级中学(出国留学班)

一类计划

60

380

14

深圳大学附属中学

一类计划

50

510

15

深圳大学附属实验中学

一类计划

48

465

16

深圳市第二实验学校

一类计划

30

500

17

深圳第二外国语学校

一类计划

50(小语种30人,航空班20人)

453

18

深圳科学高中

一类计划

110

498

19

南方科技大学附属中学

一类计划

80

520

20

深圳技术大学附属中学

一类计划

50

436

21

广东实验中学深圳学校

一类计划

70

505

22

东北师大附中深圳学校

一类计划

60

490

23

红岭中学

一类计划

95

530

24

福田区外国语高级中学

一类计划

30

475

25

耀华实验学校(民办)

一类计划

8

483

26

翠园中学

一类计划

57

505

27

深圳市罗湖外国语学校

一类计划

30

460

28

育才中学

一类计划

60

515

29

南山区华侨城中学

一类计划

30

461

30

南山外国语学校(集团)高级中学

一类计划

40

530

31

北师大南山附属学校中学部

一类计划

30

502

32

深圳市为明学校(民办)

一类计划

16

442

33

盐田区梅沙双语学校(民办)

一类计划

10

460

34

宝安中学(集团)高中部

一类计划

93

513

35

新安中学(集团)高中部

一类计划

30

500

36

深圳市桃源居中澳实验学校(民办)

一类计划

50(港澳班)

427

37

龙城高级中学

一类计划

60

503

38

华中师范大学龙岗附属中学

一类计划

30

485

39

建文外国语学校(民办)

一类计划

30

420

40

龙华高级中学

一类计划

50

500

41

深圳市格致中学

一类计划

30

486

42

深圳市汉开数理高中(民办)

一类计划

30

420

43

光明区高级中学

一类计划

30

495

44

中科院深圳理工大学附属实验高级中学

一类计划

50

500

45

人大附中深圳

一类计划

50

500

合计

3029



备注:公办学校自主招生招收D类考生的比例不得超过本校D类计划占学校2022年招生计划的比例(按测算比例有小数点的应按照1个名额计算)。

自主招生二类计划学校

序号

招生学校

招生项目

专项

招生细项

计划人数

招生范围

中考成绩控制线

1

深圳中学

体育

足球

守门员(男)

1

ACD类

体育432

后卫(男)

4

ACD类

前卫(男)

3

ACD类

前锋(男)

3

ACD类

乒乓球

乒乓球

2

ACD类

游泳

100米或200米蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳、200米个人混合泳

2

ACD类

围棋

围棋

2

ACD类

羽毛球

羽毛球

2

ACD类

网球

网球

2

ACD类

田径

100米、200米、400米

2

ACD类

跳远、三级跳

2

ACD类

音乐舞蹈

声乐

合唱、独唱

24

ACD类

艺术461

器乐

长笛兼短笛

1

ACD类

高音单簧管

1

ACD类

中音单簧管

1

ACD类

低音单簧管

1

ACD类

巴松

1

ACD类

中音萨克斯兼次中音萨克斯

1

ACD类

上低音萨克斯

1

ACD类

短号

1

ACD类

圆号

1

ACD类

上低音号

1

ACD类

大号

1

ACD类

次中音长号

1

ACD类

低音长号

1

ACD类

管乐打击乐(定音鼓、小军鼓、马林巴)

1

ACD类

低音提琴(管乐团)

1

ACD类

低音提琴(民乐团)

1

ACD类

大阮

1

ACD类

1

ACD类

琵琶

2

ACD类

二胡

3

ACD类

大提琴

1

ACD类

竹笛

2

ACD类

唢呐

1

ACD类

扬琴

1

ACD类

民乐打击乐(五音排鼓、定音鼓)

2

ACD类

ACD类

舞蹈

民族民间舞、古典舞、芭蕾舞、现代舞

24

ACD类

2

深圳实验学校光明高中部

体育

足球

男子足球

14

ACD类

体育398

音乐

器乐

小提琴

4

ACD类

艺术423

中提琴

3

ACD类

低音提琴

2

ACD类

大提琴

2

ACD类

长笛

1

ACD类

双簧管

1

ACD类

单簧管

1

ACD类

大管

1

ACD类

圆号

1

ACD类

小号

1

ACD类

长号

1

ACD类

大号

1

ACD类

定音鼓

1

ACD类

竖琴

1

ACD类

3

深圳外国语

学校

体育

国际象棋

男子国际象棋

1

ACD类

体育428

女子国际象棋

1

ACD类

围棋

男子围棋

2

ACD类

女子围棋

1

ACD类

中国象棋

男子中国象棋

1

ACD类

女子中国象棋

1

ACD类

击剑

男子重剑

1

ACD类

女子重剑

1

ACD类

男子花剑

2

ACD类

女子花剑

1

ACD类

女子佩剑

1

ACD类

音乐舞蹈表演

声乐

美声唱法

12

ACD类

艺术456

舞蹈

民族民间舞、古典舞(女子)

16

ACD类

表演

戏剧表演

13

ACD类

4

深圳外国语学校龙华高中部

体育

艺术体操

艺术体操

4

ACD类

体育400

篮球

男子篮球

3

ACD类

音乐舞蹈

声乐

美声唱法、民族唱法

5

ACD类

艺术425

舞蹈

中国民族民间舞、中国古典舞(女子)

10

ACD类

5

深圳市高级中学中心校区

体育

游泳

游泳

2

ACD类

体育426

男子100米仰泳

1

ACD类

健美操

健美操

2

ACD类

音乐舞蹈

声乐

合唱(女生)

12

ACD类

艺术455

舞蹈

踢踏舞(女生)

8

ACD类

器乐

小提琴

3

ACD类

大提琴

2

ACD类

短笛

1

ACD类

单簧管

1

ACD类

竖琴

1

ACD类

双簧管兼英国管

1

ACD类

6

深圳市高级中学东校区

体育

游泳

男子100米蛙泳

1

ACD类

体育397

男子100米自由泳

2

ACD类

男子200米自由泳

1

ACD类

女子100米自由泳

1

ACD类

足球

中后卫(男)

2

ACD类

后腰(男)

2

ACD类

右边后卫、左边后卫、前腰、前锋、左边前卫、右边前卫(均为男生)

3

ACD类

音乐舞蹈表演

声乐

合唱、独唱(女生)

12

ACD类

艺术424

舞蹈

踢踏舞(女生)

6

ACD类

器乐

小提琴

4

ACD类

中提琴

2

ACD类

低音提琴

4

ACD类

双簧管

2

ACD类

小号

2

ACD类

长号

2

ACD类

大管

1

ACD类

圆号

2

ACD类

打击乐

1

ACD类

表演

戏剧表演

6

ACD类

7

深圳市第三

高级中学

体育

羽毛球

羽毛球

6

ACD类

体育373

音乐

器乐

民族打击乐

4

ACD类

艺术398

8

深圳大学

附属中学

体育

乒乓球

乒乓球

4

ACD类

体育426

游泳

游泳

2

ACD类

羽毛球

羽毛球

2

ACD类

音乐

声乐

独唱

4

ACD类

艺术476

器乐

钢琴

8

ACD类

美术

绘画

绘画

22

ACD类

9

深圳市第二

实验学校

体育

篮球

女子篮球

3

ACD类

体育405

男子篮球

3

ACD类

足球

男子足球

6

ACD类

毽球

毽球

2

ACD类

音乐舞蹈

声乐

美声唱法、民族唱法

4

ACD类

艺术432

舞蹈

舞蹈

15

ACD类

美术

绘画

绘画

8

ACD类

10

深圳市第二

高级中学

体育

田径

短跑100米、200米、400米;跨栏100米、110米;跳高、跳远、三级跳远

5

ACD类

体育450

游泳

100米自由泳、100米蛙泳、100米仰泳、100米蝶泳

4

ACD类

武术

武术

3

ACD类

足球

男子足球

8

ACD类

排球

女子排球

6

ACD类

美术

绘画

绘画

10

ACD类

艺术460

11

深圳第二

外国语学校

体育

游泳

男子游泳

4

ACD类

体育378

足球

男子足球

6

ACD类

美术

绘画

绘画

14

ACD类

艺术403

12

深圳科学高中

龙岗分校

体育

足球

男子足球

15

ACD类

体育454

美术

绘画

绘画

30

ACD类

艺术481

13

深圳市第七

高级中学

体育

田赛

跳远、三级跳远、跳高

3

ACD类

体育362

径赛

100米、200米

5

ACD类

音乐舞蹈

声乐

声乐

3

ACD类

艺术386

器乐

器乐

2

ACD类

舞蹈

舞蹈

5

ACD类

14

深圳技术大学

附属中学

体育

足球

男子足球

5

ACD类

体育400

15

东北师大附中

深圳学校

体育

田径

200米

2

ACD类

体育400

乒乓球

女子乒乓球

3

ACD类

赛艇

男子赛艇

2

ACD类

音乐

声乐

声乐

2

ACD类

艺术433

美术

绘画

绘画

18

ACD类

16

红岭中学

体育

啦啦操

啦啦操

4

ACD类

体育450

足球

守门员(男)

1

ACD类

非守门员(男)

10

ACD类

音乐

声乐

合唱

5

ACD类

艺术500

绘画

绘画

绘画

10

ACD类

17

福田中学

体育

田径

100米、200米、400米、800米、跳高、跳远、三级跳远、110米栏

10

ACD类

体育366

美术

绘画

绘画

10

ACD类

艺术430

18

福田区外国语

高级中学

体育

足球

男子足球

8

ACD类

体育395

篮球

男子篮球

6

ACD类

击剑

花剑、重剑

4

ACD类

美术

绘画

绘画

12

ACD类

艺术415

19

梅林中学

体育

田径

田径

9

ACD类

体育347

音乐舞蹈

音乐

声乐、器乐

14

ACD类

艺术370

舞蹈

舞蹈

11

ACD类

美术

绘画

绘画

20

ACD类

书法

书法

5

ACD类

20

明德实验学校(集团)高级中学(香蜜校区)

美术

绘画

绘画

15

ACD类

艺术423

21

翠园中学

体育

足球

男子足球

13

ACD类

体育409

美术

绘画

绘画

15

ACD类

艺术436

音乐

器乐

提琴

5

ACD类

22

罗湖高级中学

音乐

声乐

声乐

5

ACD类

艺术383

美术

绘画

绘画

30

ACD类

23

罗湖外国语学校

体育

羽毛球

羽毛球

5

ACD类

体育385

美术

绘画

绘画

20

ACD类

艺术420

24

深圳市美术学校

音乐舞蹈表演

声乐

美声唱法、民族唱法

8

AC类6人,D类2人

艺术400

器乐

西洋乐器

12

AC类9人,D类3人

舞蹈

舞蹈

8

AC类6人,D类2人

表演

戏剧表演

2

ACD类

美术

绘画

绘画

120

AC类90人,D类30人

25

南头中学

体育

田径

跳远、三级跳远

2

ACD类

体育392

100米、200米、400米

5

ACD类

球类

篮球

5

ACD类

排球

4

ACD类

美术

绘画

绘画

50

ACD类

艺术418

26

北师大南山

附属学校

体育

篮球

男子篮球

4

ACD类

体育407

27

华侨城中学

体育

球类

棒球

10

ACD类

体育384

音乐舞蹈表演

器乐

西洋管弦乐器、键盘器乐和打击乐器

15

ACD类

艺术410

舞蹈

古典舞、民族民间舞、芭蕾舞、现代舞(流行舞、国标舞除外)

12

ACD类

表演

戏剧表演

2

ACD类

传媒

播音主持

6

ACD类

28

育才中学

体育

排球

排球

10

ACD类

体育418

游泳

女子100米仰泳、蛙泳、蝶泳;
  男子100米蝶泳、蛙泳,200米蝶泳、仰泳、自由泳

4

ACD类

29

南山外国语

高级中学

体育

球类

男子足球

15

ACD类

体育420

垒球

3

ACD类

舞蹈

舞蹈

舞蹈

2

ACD类

艺术450

30

盐田高级中学

美术

绘画

绘画

50

ACD类

艺术419

音乐

音乐

声乐、器乐

20

ACD类

31

盐港中学

体育

田径

100米、200米、400米、800米、跨栏(100米、110米、400米);跳高、跳远、三级跳远、标枪、铅球

25

ACD类

体育350

篮球

男子篮球

5

ACD类

排球

排球(3男2女)

5

ACD类

足球

男子足球

3

ACD类

32

宝安中学

体育

健美操

健美操

3

ACD类

体育450

乒乓球

乒乓球

4

ACD类

33

宝安第一

外国语学校

美术

绘画

绘画

10

ACD类

艺术414

体育

健美操

健美操

3

ACD类

体育389

34

西乡中学

体育

跆拳道

跆拳道

4

ACD类

体育371

田径

100米、200米、400米、800米、1500米

5

ACD类

跳远、三级跳远、跳高

3

ACD类

音乐舞蹈

声乐

声乐

4

ACD类

艺术395

器乐

器乐

12

ACD类

舞蹈

舞蹈

4

ACD类

美术

绘画

绘画

20

ACD类

35

沙井中学

体育

田径

100米

3

ACD类

体育342

200米

2

ACD类

1500米

1

ACD类

足球

守门员(男)

1

ACD类

非守门员(男)

8

ACD类

美术

绘画

绘画

5

ACD类

艺术365

36

新安中学

体育

田径

100米

2

ACD类

体育402

200米

3

ACD类

400米

1

ACD类

1500米

1

ACD类

跳远

1

ACD类

音乐舞蹈

声乐

声乐

3

ACD类

艺术428

器乐

器乐

3

ACD类

钢琴

2

ACD类

舞蹈

舞蹈

3

ACD类

美术

绘画

绘画

24

ACD类

37

滨海高级中学(民办)

音乐舞蹈

声乐

声乐

2

ACD类

艺术305

器乐

钢琴、古筝

3

ACD类

舞蹈

中国舞

5

ACD类

美术

绘画

绘画

10

ACD类

38

崛起实验中学(民办)

音乐舞蹈

器乐

器乐

4

ACD类

艺术293

舞蹈

舞蹈

8

ACD类

美术

绘画

绘画

12

ACD类

39

龙城高级中学

体育

乒乓球

乒乓球

4

ACD类

体育410

篮球

篮球

4

ACD类

游泳

游泳

2

ACD类

音乐表演

传媒

播音主持

4

ACD类

艺术450

声乐

声乐

6

ACD类

美术

绘画

绘画

20

ACD类

40

华中师大龙岗

附属学校

体育

足球

女子足球

10

ACD类

体育395

网球

网球

6

ACD类

篮球

女子篮球

3

ACD类

音乐舞蹈

声乐

声乐

5

ACD类

艺术430

器乐

器乐

2

ACD类

舞蹈

舞蹈

2

ACD类

41

布吉中学

体育

排球

排球

10

ACD类

体育332

42

布吉高级中学

体育

田径

100米

4

ACD类

体育370

200米

2

ACD类

400米

1

ACD类

跳远

2

ACD类

三级跳远

1

ACD类

足球

守门员(男)

1

ACD类

非守门员(男)

6

ACD类

43

横岗高级中学

体育

足球

男子足球

5

ACD类

体育343

音乐舞蹈表演

声乐

声乐

5

ACD类

艺术366

器乐

器乐

7

ACD类

舞蹈

舞蹈

9

ACD类

传媒

播音主持

4

ACD类

美术

绘画

绘画

18

ACD类

书法

书法

2

ACD类

44

平冈中学

体育

篮球

男子篮球

5

ACD类

体育365

女子篮球

6

ACD类

健美操

健美操

3

ACD类

田径

100米、跳远

2

ACD类

足球

男子足球

3

ACD类

女子足球

8

ACD类

音乐舞蹈表演

声乐

声乐

3

ACD类

艺术388

器乐

西洋管乐、西洋打击乐、弦贝斯

16

ACD类

舞蹈

舞蹈

2

ACD类

传媒

播音主持

2

ACD类

45

鹏达高级中学(民办)

体育

篮球

男子篮球

5

ACD类

体育291

音乐舞蹈表演

音乐

舞蹈、声乐、器乐、播音主持

10

ACD类

艺术273

美术

绘画

绘画

5

ACD类

46

深圳承翰学校(民办)

美术

书法

书法

10

ACD类

艺术340

47

龙华中学

体育

跆拳道

跆拳道

20

ACD类

体育340

音乐

器乐

西洋管弦乐、西洋打击乐、键盘乐

20

ACD类

艺术362

48

深圳市艺术高中

音乐

声乐

声乐

6

ACD类

艺术363

器乐

西洋管乐、西洋打击乐、低音提琴

8

ACD类

舞蹈

中国舞

6

ACD类

49

观澜中学

体育

跆拳道

跆拳道

5

ACD类

体育356

田径

田赛、径赛各项目

10

ACD类

ACD类

足球

男子足球

5

ACD类

美术

绘画

绘画

30

ACD类

艺术380

音乐

音乐

声乐、器乐

22

ACD类

ACD类

50

坪山高级中学

体育

武术

武术套路

4

ACD类

体育360

田径

100米、200米

4

ACD类

音乐舞蹈

声乐

美声唱法、民族唱法(独唱)

3

ACD类

艺术385

器乐

西洋管乐、西洋打击乐、提琴、竖琴、民族乐器

10

ACD类

钢琴

4

ACD类

舞蹈

芭蕾舞、民族民间舞、古典舞、现代舞、踢踏舞

9

ACD类

美术

绘画

绘画

50

ACD类

51

光明区高级中学

体育

田径

100米、200米、400米、三级跳远

12

ACD类

体育376

健美操

健美操

2

ACD类

乒乓球

乒乓球

2

ACD类

游泳

100米蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳

4

ACD类

音乐舞蹈

声乐

声乐

9

ACD类

艺术401

器乐

器乐

18

ACD类

舞蹈

舞蹈

13

ACD类

美术

绘画

绘画

38

ACD类

书法

书法

2

ACD类

52

光明中学

体育

田径

田赛、径赛各项目

5

ACD类

体育380

音乐

器乐

器乐

5

ACD类

艺术380

美术

绘画

绘画

10

ACD类

合计

1946



备注:1.自主招生二类(公办学校)监督咨询电话:   88120325(艺术)、88125592(体育)、88125677(综合),邮箱:tcs@sz.edu.cn。

2. 自主招生二类(民办学校)监督咨询电话:88125174,邮箱:sgc@sz.edu.cn。

-

深圳之窗 微信公众号一大波便民功能上线啦!扫面下方二维码,关注后在微信对话框中回复 摇号 即可实时获取申请最新结果;回复“ 电费 即可在线查询用电信息以及缴费!

qrcode_for_gh_04f6adc5f733_430

相关推荐

2022深圳市66所普高获批自主招生(附学校名单)

2022-06-17

深圳市2022年高中阶段学校招生计划

2022-06-09

2022深圳高考考试时间

2022-05-12

2022深圳各区返校复课时间汇总

2022-04-06

2022春季学期深圳中小学学生暂不返校

2022-02-18

2022年深圳计划建成和开始招生的公办高中有哪些(附名单)

2022-02-14